Home Gare Pesi Gare Panca Formazione Contatti
logo_fipe_LOMBARDIA_2014
Home
Gare Pesi
Gare Panca
Formazione
Contatti
Rassegna Stampa
Storico News
 Se avete feedback su come possiamo rendere il nostro sito più consono per favore contattaci e ci piacerebbe sentire da voi. 
   
2019

Qualifiche Campionati Italiani U 15, Gran Premio Prime Alzate
domenica 19 maggio'19
Palestra L.da Vinci
via Leopardi, 5
Castellanza


Alla gara sono ammessi gli atleti delle classi U15, ES 13 M/F, Giovanissimi ( Prime Alzate).

Peso atleti: unico per tutti
Domenica 19 maggio ore 08,30/09,30


termine per l'invio delle iscrizioni alla gara in oggetto è domenica 12 maggio


MODULO ISCRIZIONE

Qualifiche Campionati Italiani Assoluti di Pesistica Olimpionica

27 e 28 aprile 2019
Palestra L.da Vinci - via Leopardi, 5 - Castellanza


ORARI PESO ATLETI


La Competizione, essendo una qualifica per una finale nazionale assoluta di specialità, dal punto di vista della classifica regionale manterrà le stesse caratteristiche della qualifica ai Camp. Italiani assoluti, per cui le premiazioni degli atleti avverranno per categoria di peso e non per classe d'età.
A iscrizioni pervenute verrà reso noto il time table definitivo, indicativamente ( ma da confermare) sabato 27 aprile gareggeranno le classi maschili fino alla 89 kg, domenica 28 aprile le restanti categorie maschili fino alla + 109, a seguire le classi femminili.

Il termine ultimo e tassativo per provvedere alle iscrizioni è mercoledì 17 aprile p.v.

MODULO ISCRIZIONE

1° TROFEO DI PESISTICA OLIMPICA

giovanile maschile e femminile under 20

"Città di Abbiategrasso"

ORGANIZZATA DA

A.S.D. PESISTICA ABBIATENSE CON IL PATROCINIO DEL COMUNE DI ABBIATEGRASSO

SABATO 30 MARZO 2019

SCARICA LA LOCANDINA


COPPA ITALIA DI DISTENSIONE SU PANCA
ORGANIZZATO DALLA
GE.SPO.LE. SSD a.r.l.

via Galvani, 49 ? 20025 Legnano ( MI )

PESO ATLETI: DOMENICA 03 MARZO 2019

OPERAZIONI DI PESO:

- DALLE ORE 09,00 ALLE 10,00 TUTTE LE CLASSI FEMMINILI + MASTER MASCHILI
- DALLE ORE 11,00 ALLE 12,00 CLASSE UNDER 20 E SENIORES DA KG 49 ALLA KG +107

PDF INFO GARA

MODULO EXCEL ISCRIZIONE


_____________________
QUALIFICAZIONI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI
DI PESISTICA M/F 2019 + CAMPIONATI REGIONALI DI PESISTICA

LEGNANO, 09/10 FEBBRAIO 2019
PALESTRA G.RODARI, VIA SALICI,4


MODULO ISCRIZIONE


ORARI DEFINITIVI PESO ATLETI

 

2018


Coppa Lombardia 2018 di Pesistica Olimpica

CASTELLANZA - 24 novembre - Coppa Lombardia maschile, senior e master M.
CASTELLANZA - 25 novembre - Coppa Lombardia femminile, tutte le classi femminili + U20 maschili.

sede gara:

Palestra L.da Vinci, via Leopardi, 5 - Castellanza

Importante: al fine di ottimizzare le tempistiche complessive della competizione, l'orario relativo all'inizio di ciascuna sessione di gara sarà determinato e reso noto con ragionevole anticipo dal Direttore di Gara, secondo le deroghe concessegli dal Regolamento, il tutto tenendo conto del reale numero di atleti presenti alla competizione.


INFO 24 NOVEMBRE

INFO 25 NOVEMBRE

___________________________

COPPA LOMBARDIA DI DISTENSIONE SU PANCA ORGANIZZATO DALLA GE.SPO.LE. SSD a.r.l.

via Galvani, 49 - 20025 Legnano ( MI )

PESO ATLETI: DOMENICA 11 novembre 2018

INFO GARA

MODULO ISCRIZIONE

___________________________________________________

Campionati Regionali Assoluti di Pesistica Olimpica
Qualifiche Camp. Italiani Assoluti M/F

CLASSI MASCHILI

Castellanza, 06 E 07 ottobre 2018


Info definitive del peso atleti maschile del 06 e 07 ottobre.
Si ricorda che gli atleti impegnati nel G.P. Prime alzate gareggeranno domenica, ( peso contestuale alla cat. kg 94), subito dopo la fine della gara della categoria kg 85.


ORARI PESO ATLETI

il punteggio verrà calcolato, come prevede la gara, estrapolandolo dalla classifica reale assoluta indipendentemente dalle classi d'età, nulla di differente da quanto avvenuto nelle edizioni passate ove per il Grand Prix, per questa gara, anche per il punteggio società si è sempre tenuto conto della classifica di categoria ( e non della classe di età).
Per agevolare, di seguito quanto riportato nel Regolamento regionale 2018 ai Punti 3 e 5:
N.B. al comma 1 del punto 5 la classe atleti è da considerarsi unica visto che si tratta di "Assoluti regionali e qualifiche Assoluti nazionali".

3) Campionati Regionali Assoluti: Il punteggio sarà come da punto 5 del presente regolamento. Gli

atleti gareggiano secondo le rispettive categorie di peso, indipendentemente dalla classe di età a
cui appartengono.

5) Classifica per Società: le gare regionali di calendario sono valide per l'assegnazione del Grand Prix

Regionale per Società.

I criteri di assegnazione del punteggio per ciascuna gara sono i seguenti:

1. Assegnazione punteggio atleti come da classifica di classe/categoria (attribuito

automaticamente dal programma di gara con la stampa dei protocolli).

2. Attribuzione del punteggio Società solo ai primi 10 atleti che hanno avuto la classifica

migliore sia maschile che femminile (saranno messi a 0 punti gli atleti oltre il 10° posto).

Per i Master, classifica Sinclair con punteggio come per le altre classi ad eccezione degli Assoluti
Regionali, dove il punteggio sarà attribuito secondo la categoria di peso delle classi seniores.


Campionati Regionali Assoluti di Pesistica Olimpica Qualifiche Camp. Italiani Assoluti M/F
CLASSI FEMMINILI

Castellanza, sabato 13 ottobre 2018

ORARI PESO ATLETE

 


locandina_gara_panca_sett18

CAMPIONATI REGIONALI ASSOLUTI DI DISTENSIONE SU PANCA

PALAROLLER

via Aldo Moro, 321 - Suzzara ( MN )

PESO ATLETI: DOMENICA 30 settembre 2018

INFO GARA

SCHEDA ISCRIZIONE






 


CAMPIONATI REGIONALI ASSOLUTI DI PARA POWERLIFTING
MALPENSA FIERE

via XI settembre, 16 - Busto Arsizio ( VA )

PESO ATLETI: SABATO 29 settembre 2018

INFO GARA

SCHEDA ISCRIZIONE


 


euoropei_giovanili_pesi_2018





















COPPA ITALIA
di PESISTICA OLIMPICA M/F 2018
Esordienti, U17, Juniores, Seniores, Master
Classifica d'ufficio
CASTELLANZA, 09 E 10 GIUGNO 2018
PALESTRA L.DA VINCI, VIA LEOPARDI, 5


La Coppa Italia di pesistica osserverà provvisoriamente la seguente organizzazione:

Sabato 09 giugno : 1° peso ore 08,00/09,00 - inizio gara ore 09,30. Saranno interessate le Classi maschili ES-U17-JU-SE
Domenica 10 giugno : 1° peso 08,00/09,00 - inizio gara ore 09,30. Saranno interessate le tutte le Classi FEMMINILI e le Classi Master maschili (possibile anticipo dei Master M a sabato, secondo il numero di iscrizioni che perverranno).

Gli orari del peso atleti e le info definitive saranno rese note dopo il termine ultimo per le iscrizioni e comunque entro venerdì 1°giugno p.v.


MODULO ISCRIZIONE

Per assicurare la migliore organizzazione si raccomanda di restituire il file di iscrizione in Excel entro e non oltre venerdì 30 maggio.

Timetable Coppa Italia di pesistica olimpica, 09-10 giugno
 

14° TROFEO BFIT DI DISTENSIONE SU PANCA
COPPA ITALIA di DISTENSIONE SU PANCA
CAMPIONATI ITALIANI MASTER
Classifica nazionale d'ufficio


ORGANIZZATO DALLA GE.SPO.LE. SSD a.r.l.
via Galvani,49 - 20025 Legnano ( MI )

PESO ATLETI:

DOMENICA 20 maggio 2018

ARGE ALP 2018



CLICCA QUI PER ARTICOLO

 

Trofeo G.P. Prime alzate di Strappo

 info gara:

Martedì 8 maggio 2018.
peso atleti: ore 08,00-09,00
sede: 
Scuola media statale 
Via Indipendenza, 15
San Genesio ed Uniti (PV)

Le iscrizioni vanno inviate a presidente@federpesistica-lombardia.it   entro mercoledì 02 maggio 2018.  



 13° TROFEO BFIT DI DISTENSIONE SU PANCA
ORGANIZZATO DALLA GE.SPO.LE. SSD a.r.l.
via Galvani,49 - 20025 Legnano ( MI )
PESO ATLETI: DOMENICA 18 marzo 2018


MODULO ISCRIZIONE
REGOLAMENTO GARA



QUALIFICHE JUNIORES DI PESISTICA OLIMPICA, SABATO 17 MARZO
PALESTRA L.DA VINCI - VIA LEOPARDI,5 - CASTELLANZA


CLASSI FEMMINILI

DALLE 08,00 ALLE 09,00


CLASSI MASCHILI

DALLE ORE 09,30 ALLE 10,30 



13° TROFEO BFIT DI DISTENSIONE SU PANCA, DOMENICA 18 MARZO 
VIA GALVANI,49 - LEGNANO


orari del peso atleti secondo le iscrizioni ricevute:


08,30-09,30  CLASSI FEMMINILI
09,45-10,45  CLASSI MASTER
11,00-12,00  CLASSI PARALIMPICHE
12,00-13,00  CAT. MASCHILI 56-62-69 KG
13,00-14,00  CAT. 77-85 KG
14,15-15,15  CAT. 94-105-+105 KG


Informiamo che durante le operazioni di peso i tecnici/responsabili di ciascuna Società sportiva dovranno cortesemente consegnare le copie del versamento di iscrizione degli atleti al Direttore di Gara, verrà restituita la relativa ricevuta da parte del Comitato regionale, in alternativa le copie versamento possono essere inviate via mail entro venerdì 16 marzo.  



 



 

PREMIAZIONE GRAND PRIX 2017

 


sabato 10 febbraio alle ore 14,30  

 

Gent.me Società sportive,

Sabato 10 febbraio è confermata la data della cerimonia di premiazione dell'attività agonistica della Pesistica olimpica e Distensione su Panca.
In allegato l'invito.
In ossequio alle disposizioni dell'amministrazione, informo che l'ingresso nell'edificio comunale è possibile solo esibendo la carta d'identità. 

 



GP2017 PANCA

GP2017 PESISTICA

 


2017

Triathlon Fipe, gara test

Gent.me Società,

come anticipatovi nella riunione del 14 dicembre nel 2018 si procederà al test sperimentale di una nuova Disciplina che la Fipe vorrebbe proporre ai suoi tesserati.
Il primo test si farà in Lombardia il giorno domenica 18 febbraio 2018 presso la IronFit di Monza, in via Mentana, 17- Monza, il peso atleti sarà alle 13,30

Per questa gara ogni Società può  iscrivere un trio di atleti, uno maschile e uno femminile, ogni atleta potrà partecipare ad una prova a scelta tra le tre specialità a disposizione.
Ogni squadra deve essere composta da un atleta per specialità.
Si può partecipare anche con la squadra non completa ( con 1 o 2 atleti ).
La classifica sarà individuale e di squadra, tutti gli atleti e le società verranno premiate.
La classifica individuale M/F, non essendoci categorie di peso, verrà calcolata attraverso il punteggio Sinclair.
La classifica a squadre verrà calcolata sommando il miglior punteggio degli atleti per ogni singolo Team.   

Le iscrizioni devono pervenire compilando il modulo, entro il 12 febbraio 2018.

MODULO ISCRIZIONE TRIATHLON 

TRIATHLON FIPE


 
DOMENICA 04 FEBBRAIO 

sede gara :
Palestra  L.da Vinci via Leopardi 5 - Castellanza (VA)

ORARI PESO ATLETI: ore 09,00-10,00 CLASSI MASCHILI - ore 10,00-11,00 CLASSI FEMMINILI 

INIZIO GARA  ore 10,30

Al termine della competizione:
PREMIAZIONE ATLETI E SOCIETA' 
 

 

QUALIFICAZIONI CAMPIONATI ITALIANI SENIORES  di PESISTICA OLIMPICA M/F 2018 


 


CAMPIONATI ITALIANI MASTER - CRITERIUM NAZIONALE UNIVERSITARIO di PESISTICA
CASTELLANZA, 20 e 21 gennaio 2018 
PALESTRA L.DA VINCI, VIA LEOPARDI, 5


MODULO ISCRIZIONE



Info gara di sabato19 e domenica 20 gennaio 2018.
Ricordiamo che gli atleti dovranno presentarsi al peso muniti di carta di identità e copia del certificato medico sportivo.
Gli atleti che concorreranno al Criterium universitario dovranno essere muniti di copia di iscrizione al corso di laurea che dovrà essere inderogabilmente consegnato durante le operazioni di peso.
 


QUALIFICHE CAMPIONATI ASSOLUTI
di PESISTICA OLIMPICA M/F 2017


Le fasi di qualifica ai Camp. italiani assoluti, come da calendario avranno luogo a Castellanza, in via Leopardi n.5, Palestra L. da Vinci, nelle giornate di sabato 18 e domenica 19 novembre 2017.

 MODULO ISCRIZIONE 

ORARI PESO ATLETI

NORME PARTICOLARI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI di PESISTICA

 
10° TROFEO G YMNIC CLUB di DISTENSIONE SU PANCA M/F 2017

OLGIATE COMASCO , 26 MARZO 2017

 la competizione inizierà al termine della Coppa Italia Paralimpica che si svolgerà al mattino

SCARICA QUI LE INFO

SCARICA QUI IL MODULO D'ISCRIZIONE


Campionati Regionali M/F di Pesistica Olimpica 

QUALIFICHE CAMPIONATI ITALIANI UNDER 17 M/F

GALLARATE, 12 Febbraio 2017

Sede gara; 
asd Virtus Gallarate
via Magenta,19
Gallarate

Peso atleti M/F ore 09,00/10,00  - Inizio gara 10,30

MODULO ISCRIZIONE


Campionati Regionali di Pesistica Olimpica Qualifiche 

Camp. Italiani Seniores M/F

Campionati Italiani Master M/F C

riterium Universitario M/F

VIRTUS Gallarate, 28 e 29 Gennaio 2017


2016

"11° TROFEO "BFIT" DI DISTENSIONE SU PANCA" ORGANIZZATO DALLA GE.SPO.LE. SSD a.r.l.

via Galvani,49 - 20025 Legnano ( MI )

PESO ATLETIDOMENICA 13 Novembre 2016 

ORGANIZZATO DA C.R.Lombardia in collaborazione con Ge,Spo.Le SSD a.r.l.

NEL REGOLAMENTO SONO INDICATI GLI ORARI DEL PESO ATLETI PROVVISORI,QUELLI DEFINITIVI A ISCRIZIONI RICEVUTE 

"TROFEO REGIONALE DI PESISTICA M/F
 ES-U17-JU-SE-MASTER M/F
SABATO 15  E DOMENICA 16 OTTOBRE 2016
SEDE GARA: ASD VIRTUS GALLARATE
VIA MAGENTA,19
GALLARATE
TIMETABLE DEFINITIVO 

"9° TROFEO "GYMNIC CLUB" DI DISTENSIONE SU PANCA"

ORGANIZZATO DALLA GYMNIC CLUB  SOMMA LOMBARDO

via Albania,15 - 21019 Somma Lombardo ( VA )

DOMENICA 25 SETTEMBRE 2016 

REGOLAMENTO FIPE

REGOLAMENTO GARA

MODULO ISCRIZIONE

PESO ATLETI: DOMENICA 25 settembre 2016

 
 DALLE ORE  08,30 ALLE 09,30 TUTTE LE CLASSI FEMMINILI, a seguire MASTER MASCHILI

A seguire LE CLASSI PARALIMPICHE che manterranno le categorie di peso paralimpiche.

DALLE 11,00/12,00  CLASSI UNDER 20 E CATEGORIE SENIOR DA KG  56 ALLA KG 69

DALLE 12,00/13,00 CATEGORIE SENIOR KG 77 E KG 85

DALLE 13,30 ALLE 14,30 CATEGORIE SENIOR KG105 E +105


31/05/16

Trofeo Seniores di Pesistica Olimpica M/F

presso Virtus Gallarate, 18 e 19 giugno 2016 

TIME TABLE PROVVISORIA

MODULO ISCRIZIONE


02/05/2016

10° TROFEO BFIT DI DISTENSIONE SU PANCA

(QUALIFICAZIONE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI)

CAMPIONATI REGIONALI ASSOLUTI

ORGANIZZATO DALLA GE.SPO.LE. SSD a.r.l.

via Galvani,49  20025 Legnano ( MI )

DOMENICA 22 MAGGIO 2016 


19/05/2016
ALPEN CUP 2016, IL TEAM FIPE LOMBARDIA ANCORA PROTAGONISTA
Conclusa la 32ma edizione dell?Alpen Cup, dopo 32 anni, ora come allora, la Lombardia della pesistica olimpica, maschile e femminile, ha brillato per impegno e risultato sulla ostica pedana di Landshut, una località poco distante... CLICCA QUI PER CONTINUARE A LEGGERE!

19/04/2016

TROFEO JU E MASTER di Pesistica Olimpica

QUALIFICHE CAMPIONATI ITALIANI Juniores M/F

ASD VIRTUS GALLARATE

GALLARATE, 07 maggio 2016

ORARI PESO ATLETI

MODULO D'ISCRIZIONE


QUALIFICHE CAMP.ITALIANI ASSOLUTI DI PESISTICA M/F
COPPA ITALIA ES-U17-JU-SE-MASTER M/F
CAMP.REGIONALI ASSOLUTI DI PESISTICA
SABATO 09 APRILE E DOMENICA 10 APRILE 2016
SEDE GARA: ASD VIRTUS GALLARATE
                       VIA MAGENTA,19
                       GALLARATE
1°PESO ATLETI 08,30/09,30
GLI ORARI DEL PESO ATLETI SUCCESSIVI VERRANNO COMUNICATI AL RICEVIMENTO 
DELLE ISCRIZIONI CHE DOVRANNO PERVENIRE ENTRO IL 02 APRILE 2016.
INFORMIAMO CHE GLI ATLETI GAREGGERANNO NELLE RISPETTIVE 
CATEGORIE DI PESO INDIPENDENTEMENTE DALLA CLASSE DI ETA'.

PUBBLICATI SEGUENTI RISULATATI GARE:

Fipe Lombardia  esprime il proprio cordoglio e si stringe affettuosamente al Presidente Antonio Urso e la sua famiglia per l'improvvisa scomparsa del caro Papà.
04/01/2016

16/01/2016

Corso di Formazione di I Livello per Dirigenti Sportivi FIPE

della LOMBARDIA ‐ VALLE D?AOSTA ‐ PIEMONTE ‐ LIGURIA

Primo Modulo: 20 e 21 febbraio 2016 ‐ Secondo Modulo: 27 e 28 febbraio 2016 C/o Coni Lombardia - Via Piranesi, 46 - Milano

Il Progetto, destinato ai Dirigenti di Società/Associazioni Sportive FIPE delle regioni Lombardia, Valle D?Aosta, Piemonte e Liguria.

PROGRAMMA CORSO

MODULO ISCRIZIONE


01/03/2016
di seguito il link che collega all'intervista Tv:
APPUNTAMENTI:
Fino Mornasco, il giorno 04/03/2016 ore 15:00 Sala Caminetto

Fino Mornasco i giorni : 

13 marzo 2016 presso Ottagono domenica pomeriggio durante manifestazione Comune di Fino Mornasco ? Consulta 

19 marzo 2016 dalle ore 15:00 alle ore 17:00 26 marzo 2016 dalle ore 15:00 alle ore 17:00 

Figino Serenza i giorni : 

21 marzo 2016 dalle ore 20:00 alle ore 21:00 04 aprile 2016 dalle ore 20:00 alle ore 21:00 


01/03/2016
LEGGIAMO:

10/02/2016

8° TROFEO GYMNIC CLUB DI DISTENSIONE SU PANCA

COPPA ITALIA ES-U17-JU-SE

CAMPIONATI ITALIANI MASTER

(QUALIFICAZIONE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI)

ORGANIZZATO DA ASD GYMNIC CLUB

via Como - Malnate (VA) 

NB: si precisa che la gara avrà luogo a Malnate ( sul calendario era prevista a Legnano) e che gli orari del peso atleti potrebbero subire variazioni secondo il numero degli iscritti

SCARICA QUI INFO

SCARICA QUI MODULO ISCRIZIONE


16/02/2016

CAMPIONATI REGIONALI DI PESISTICA OLIMPICA
Qualifiche Campionati Italiani Seniores
23 e 24 gennaio 2016
Sede: ASD Virtus Gallarate
Via Magenta, 19
21013 Gallarate
Sabato 23 gennaio
Under 20 e Seniores classi Maschili
1° Peso atleti ore 08,30/09,30 - inizio gara ore 10,00
Domenica 24 gennaio
Under 20, Seniores e Master Femminili
Master maschili
1° peso atleti ore 08,30/09,30 - inizio gara ore 10,00
Gli orari di peso atleti successivi verranno comunicati appena ricevute le iscrizioni che devono essere pervenire entro lunedi 18 gennaio alla mail:
2015
24/11/2015

logo_fipe_LOMBARDIA_2014_BN

(Per chi volesse partecipare, i funerali si svolgeranno lunedì 31 agosto alle ore 10:30 nella chiesa di Legnarello, la chiesa è in Piazza SS Redentore, incrocio via Barbara Melzi e via Papa Pio XI.)


28/10/2015

ASD PESISTICA ABBIATENSE ha il piacere di organizzare, con il Patrocinio del Comune di Abbiategrasso, la 21° ediz.della

COPPA LOMBARDIA DI PESISTICA

 

PESO ATLETI

Gara riservata alla  classe maschile seniores

 

La gara si disputerà presso la Palestra Comunale ?Castoldi? di Abbiategrasso ? via F.lli di Dio,1/A

sabato  21 novembre 2015 ? inizio gare ore 10 

Il peso atleti verrà comunicato entro il 12 novembre.

si prega di inviare le iscrizioni entro e non oltre il 7 novembre al seguente indirizzo di posta elettronica :

presidente@federpesistica-lombardia.it        claudio.colombi@comune.abbiategrasso.mi.it


21/10/2015
COPPA LOMBARDIA U20 E MASTER SOLLEVAMENTO PESI
SABATO 07 NOVEMBRE A PAVIA 
(LA SEDE SARA' RESA NOTA A BREVE)
GARA RISERVATA AGLI ATLETI/E UNDER 20, COMPRESE LE ATLETE SENIOR FEMMINILI, MASTER M/F
LA GARA INIZIERA' ALLE ORE 10,00
presso "l'Istituto Copernico" in via Verdi 23,25 - a Pavia
 LE ISCRIZIONI
DOVRANNO PERVENIRE ENTRO IL 02 NOVEMBRE 2015.

07/10/2015

?7° TROFEO ? GYMNIC CLUB ? DI DISTENSIONE SU PANCA? 

ORGANIZZATO DA ASD GYMNIC CLUB

 via Como ? Malnate (VA)

DOMENICA 25 OTTOBRE 2015

- PROGRAMMA GARA

- MODULO ISCRIZIONE


01/10/2015
CAMPIONATI ASSOLUTI REGIONALI DI PESISTICA
1° Trofeo "Pietro Giannetti" - con Qualif. Italiani Assoluti

SABATO 17 E DOMENICA 18 OTTOBRE
PALESTRA DON MILANI, VIA L, BISSOLATI N.15 - LEGNANO

LA GARA SI SVOLGERA' SECONDO IL PROGRAMMA SCARICABILE DI SEGUITO:


Timetable Reg Ass Lombardi Pesistica 2015

SI PREGA DI INVIARE LE ISCRIZIONI ENTRO IL 12 OTTOBRE 2015 AL SEGUENTE
INDIRIZZO:

presidente@federpesistica-lombardia.it

gianfrancocasati@gmail.com
 

"6° TROFEO GYMNIC CLUB DI DISTENSIONE SU PANCA
ORGANIZZATO DA
ASD GYMNIC CLUB 
VIA COMO, 21046 MALNATE (VA)

20/02/2015
2015 EUROPEAN MASTERS WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIP Bangor University
November 2014

23/06/2015
11/06/2015
QUALIFICA CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES DI PESISTICA
TROFEO REGIONALE MASTER
 
Sabato 4 Luglio 2015
cambio di sede della gara, la nuova sede è:

PAVIA - VIA VERDI, 23 

 LICEO SCIENTIFICO COPERNICO

 
PESO FEMMINILE
tutte le classi
ORE 08.30-09.30 INIZIO GARA 10.00
 PESO MASCHILE
ES-U17-JU
ORE 10.00-11.00
 INIZIO GARA 11.30
PESO MASTER
Maschile
 ORE 12.00-13.00
 INIZIO GARA 13.30

 
Inviare le iscrizioni a  presidente@federpesistica-lombardia.it
entro e non oltre il 24 giugno 2015
In quella data verranno comunicati il peso atleti
 
RICORDIAMO CHE COME PREVISTO DAL CALENDARIO REGIONALE I PUNTI SOCIETA' NON CONCORRERANNO AL GRAND PRIX, DIVERSAMENTE IL PUNTEGGIO DEGLI ATLETI SARA' VALIDO PER LA CLASSIFICA "ATLETA DELL'ANNO".

11/06/2015
Leggiamo qualcosa su: "ALPEN CUP 2015"

01/06/2015
Alpen Cup  M/F
scuole elementari “Don Milani”, Via L. Bissolati n.15 – Legnano
(competizione internazionale di sollevamento pesi olimpionico)

Venerdì 05 giugno 2015 

ore 19.30

Gara Femminile

Sabato 06 giugno 2015 

gara maschile

Programma gara:

 Cat.    56 kg –     62 kg

Inizio gara:  ore 10.00

 Cat.    69 kg -     77 kg

Inizio gara:  ore 12.00 

Cat.     85 kg -     94 kg

Inizio gara:  ore 14.00 

Cat.   105 kg - +105 kg

Inizio gara:  ore 16.30


29/04/2015

COPPA ITALIA DI PESISTICA M/F

Classifica d’ufficio

Classi: Gio-ES-U17-JUNIORES-MASTER

Sabato 16/05/2015

La gara sarà valevole come qualifica ai camp. Italiani Assoluti

Scuola media statale di Via Indipendenza 15 SAN GENESIO ED UNITI (Pavia).

La competizione osserverà la seguente sequenza:

09,00-10,00

PESO DI TUTTE LE CLASSI FEMMINILI E GIOVANISSIMI

10,00-11,00

PESO CLASSI MASCHILI UNDER 20

12,00-13,00

PESO DI TUTTE LE CLASSI MASTER

INIZIO GARA ORE 10,30

Inviare le iscrizioni entro il giorno 11 maggio 2015 a: presidente@federpesistica-lombardia.it 

20/04/2015
COPPA ITALIA DI PESISTICA SENIORES - CLASSIFICA D'UFFICIO
SABATO 25 APRILE
 
PALESTRA SCUOLE DON MILANI
VIA L. BISSOLATI, 15
LEGNANO
 
INVIARE LE ISCRIZIONI A : 
 
ENTRO LUNEDI 20 APRILE
 
MARTEDI 21 APRILE VERRANNO COMUNICATI GLI ORARI DEL PESO ATLETI
INIZIO GARA ORE 09,30

22/04/2015

10/04/2015
18/04 SESSIONE D'ESAMI CORSO 1° LIVELLO ALLENATORI/PT FIPE
 
PRESENTARSI AL CONI LOMBARDIA, IN VIA PIRANESI,46-MILANO ENTRO LE 08,45.
PER MOTIVI ORGANIZZATIVI GLI ESAMI SI SVOLGERANNO PRESSO LA STRUTTURA "KOLBE" A 50 MT DAL CONI LOMBARDIA.
UNA PERSONA DELLO STAFF FIPE LOMBARDIA VI ACCOMPAGNERA' NELLA STRUTTURA.
 
COME GIA' ANTICIPATO DURANTE IL CORSO CI SARANNO DUE SESSIONI PER LA PROVA SCRITTA:
 
ORE 09,00
1° GRUPPO: CORSISTI CON INIZIALE DEL COGNOME DALLA LETTERA  " A " ALLA LETTERA  " L ".
 
ORE 10,00
2° GRUPPO: CORSISTI CON INIZIALE DEL COGNOME DALLA LETTERA  " M " ALLA LETTERA  " Z ".
 
A SEGUIRE LA PROVA ORALE

06/04/2015
21/03/2015
..tre bei articoli sul corso allenatori 1° livello FIPE  Lombardia 2015:
21/03/2015

22/02/2015
Grand Prix Fipe Lombardia
MILANO
Palazzo Marino, sala "Alessi"
P.zza della Scala,2

22/02/2015

“KETTLEBELL” 2015

 sabato 14 marzo dalle 09,00 alle 13,00

(per motivi organizzativi il precedente orario dalle 14,30 alle 18,30 è stato spostato a quello sopra riportato)


21/03/2015
9° trofeo Bfit distensione su panca

20/02/2015
     

12/02/2015

“8° TROFEO “B.FIT” DI DISTENSIONE SU PANCA” ORGANIZZATO DALLA GE.SPO.LE. SSD a.r.l.

via Galvani,49 – 20025 Legnano (MI)

DOMENICA 22 FEBBRAIO 2015

http://www.bfit.it/news/182-8-trofeo-distensione-su-panca.html

SCARICA QUI TUTTE LE INFO


 

SABATO 31 GENNAIO 2015
QUALIFICHE CAMP. ITA SENIOR M - Campionati regionali JU - SE
 DOMENICA 01 FEBBRAIO
QUALIFICHE CAMP ITA U17- CAMP. REG.  ES-U17 M/F
QUALIFICHE CAMP. ITA SENIOR  F                                             
CAMP.ITA   MASTER/CRITERIUM UNIVERSITARIO  M/F
SEDE GARA
SCUOLE ELEMENTARI "DON MILANI"
VIA L. BISSOLATI, 15  
LEGNANO
INVIARE LE ISCRIZIONI, ENTRO IL 23 GENNAIO 2015, A:  presidente@federpesistica-lombardia.it e gianfrancocasati@gmail.com
 SEGUIRANNO GLI ORARI PESO ATLETI

2014

11/11/2014

COPPA ITALIA UNDER 20 (ESORDIENTI - UNDER 17 - JUNIOR) E MASTER - Coppa

Lombardia under 20+master

Domenica 23 novembre 2014

Legnano - Via L.Bissolati, 15 - Palestra Scuole Don Milani

organizzata Pesistica Perseverant con il patrocinio della Città di Legnano

Timetable Coppa Lombardia U20 Master


29/11/2014
RISULTATI

29/11/2014

24/11/2014
RISULTATI


31/10/2014

Fino Mornasco – Ottagonoall’internodelParcoComunale –  07 novembre 2014 alle ore 20:00

a titolo :

“LA SINDROME DI DOWN” 


29/10/2014


15/10/2014

06/11/2014

1° MEETING REGIONALE 

PESISTICA PARALIMPICA

Sabato 15 novembre ore 14.30

presso palestra GYMNIC Club - San Salvatore VA


01/11/2014

Fino Mornasco – Ottagonoall’internodelParcoComunale –  07 novembre 2014 alle ore 20:00

a titolo :

“LA SINDROME DI DOWN” 


23/10/2014
20° edizione della COPPA LOMBARDIA DI PESISTICA – FASE REGIONALE DELLA COPPA ITALIA SENIORES DI PESISTICA

                gara riservata solo alle categorie maschili e femminili SENIORES

                

La gara organizzata da ASD PESISTICA ABBIATENSE si disputerà presso la Palestra Comunale “Castoldi” di Abbiategrasso – Via F.lli Di Dio, 1/A

SABATO   15 NOVEMBRE 2014 – INIZIO GARE  ORE 10

 

SI PREGA DI MANDARE LE ISCRIZIONI ENTRO E NON OLTRE IL 31 OTTOBRE A:

Claudio.colombi@comune.abbiategrasso.mi.it  e CC a presidente@federpesistica-lombardia.it 

TIME TABLE COPPA LOMBARDIA OVER 20 - 2014


13/10/2014


“7° TROFEO “B.FIT” DI DISTENSIONE SU PANCA” 

QUALIFICHE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

QUALIFICHE CAMPIONATI ITALIANI PESISTICA PARALIMPICA

CAMPIONATI ITALIANI MASTER 

ORGANIZZATO DALLA GE.SPO.LE. SSD a.r.l.

 via Galvani,49 – 20025 Legnano (MI)

DOMENICA 05 OTTOBRE 2014

CLICCA QUI PER TUTTE LE INFO

Si ricorda alle Società che essendo la gara valida per le qualifiche nazionali, gli atleti gareggeranno in categorie di peso indipendentemente dalla classe di età, cioè si troveranno atleti es/ju/se nella stessa classifica così come nello stesso orario di peso.

04/10/2014

Campionati Regionali Assoluti di Pesistica con Qualificazione ai Campionati Italiani Assoluti

18 e 19 ottobre 2014

Legnano

presso la Scuola Elementare “Don Milani”

Legnano, via Leonida Bissolati 15

inviare le iscrizioni  dichiarando categoria di peso e totale di partenza a: presidente@federpesistica-lombardia.it

ORARI PESATE ATLETI E GARE

SCARICA QUI LE INFO PRELIMINARI PER LA SOCIETA'

SPECIFICHE SUL CRITERIO ASSEGNAZIONE PUNTI


04/10/2014
...leggiamo qualcosa sul 2°Corso di 1° livello allenatori FIPE Lombardia:

15/09/2014

15/09/2014


27/06/2014

QUALIFICHE CAMP. ITA JUNIORES 

PESISTICA M/F+TROFEO MASTER M/F

05/07/14

La gara sarà valevole come qualifica ai camp. Italiani Ju,
per le classi JU e U17, M e F.
La gara avrà anche valenza regionale per le classi MA M e F e si
svolgerà presso la Scuola media statale di Via Indipendenza 15 - SAN
GENESIO ED UNITI (Pavia).

gli orari del peso sono:

Gara Maschile U20 (JU-U17)
9.00- 10.00
inizio gara ore 10.30

Maschile MA 
11.00 - 12.00

Femminile U17-JU-MA 
13.30 - 14.30


24/06/2014

16/06/2014

16/06/2014


16/06/2014

22/05/2014

A Copenaghen i World Masters Weightlifting Championships 2014

Aperte le iscrizioni ai Campionati Mondiali Master, in programma a Copenhagen (Danimarca) dal 30 agosto al 6 settembre 2014.

Gli Atleti Master interessati (regolarmente tesserati alla FIPE), sono invitati a compilare il “form” allegato e a restituirlo al Consigliere Federale, Gianni Podda (Referente FIPE dell’attività degli Atleti Master) entro e non oltre il 5 giugno p.v. 
La documentazione va inoltrata via mail all’indirizzo:  giannipodda1960@libero.it   
Al “form” va allegata anche copia della ricevuta di versamento relativa all’iscrizione.
Si ricorda che gli eventuali interessati dovranno provvedere in totale autonomia agli aspetti logistici e di trasporto, tenendo indenne la FIPE da qualunque onere connesso alla trasferta in Danimarca.

FORM PER L'ISCRIZIONE


14/05/2014

Domenica 15 giugno'14 dalle ore 10,00 

presso ASD Alex Club A.B.C. via Mottarone ,2 - Milano

esame di recupero per Corsisti del 1° livello FIPE tenutosi a marzo 2014

27/04/2014


16/05/2014

6° Trofeo Città di Milano 

Sollevamento Pesi

TROFEO SENIOR M/F 

7 GIUGNO 2014

Dalle ore 10 – presso la Scuola Elementare “Don Milani”

Legnano, via Leonida Bissolati 15

 ORARI PESO ATLETI

08,30 / 09,30   SE      62 / 69
10,00 / 11,00   SE      77
11,30 / 12,30   SE      85
13,00 /14,00    CATEGORIE  FEMMINILI
14,30 / 15,30   SE      94 / 105 / +105

La gara femminile osserverà la seguente modalità:

fino a 15 partecipanti: unica sessione di gara
oltre i 15 partecipanti: due sessioni di gara

Inviare le iscrizioni a: 

presidente@federpesistica-lombardia.it - e cc a:  info@alexclub.net


07/05/2014

5° TROFEO “GYMNIC CLUB” DI DISTENSIONE SU PANCA”

ORGANIZZATO DA ASD GYMNIC CLUB

via Giulio Cesare,13 – Venegono Superiore (VA)

DOMENICA 18 MAGGIO 2014


23/04/2014
"PARTE IL PROGETTO CRESCITA"

La Direzione Tecnica F.l.PE. Lombardia dà inizio al Progetto Crescita, presentato e approvato in sede dell'ultimo Consiglio 

Sede di allenamento: 
centro sportivo ASD Ginnastica Pavese
Via L. Porta 13
27100 Pavia
Gli atleti alloggeranno presso Hotel:Via dei Longobardi, 3, 27010 San Genesio Ed Uniti - Pavia

22/04/2014

17/04/2014

04/04/2014

28/03/2014
PROGETTO CRESCITA 
Convocazione Primo Collegiale 2014 di Pesistica

La Direzione Tecnica F.l.PE. Lombardia dà inizio al Progetto Crescita,presentato e approvato in sede dell'ultimo Consiglio, con la comunicazionealle società delle convocazioni al secondo Collegiale riservato agli atleti delle categorie U2O maschili femminili.  (VISUALIZZA CONVOCAZIONE)


23/03/2014

23/03/2014
23/03/2014

17/03/2014

Coppa Italia – Qualifiche Camp. Italiani Assoluti di Distensione su Panca

4° TROFEO “GYMNIC CLUB DI DISTENSIONE SU PANCA”

ORGANIZZATO DA ASD GYMNIC CLUB

via Giulio Cesare,13 – Venegono Superiore (VA)

PESO ATLETI:

DOMENICA 06 aprile 2014

DALLE ORE 08,30 ALLE 09,30 TUTTE LE CLASSI FEMMINILI E MASTER MASCHILI

DALLE ORE 09,45 ALLE 10,45 TUTTI GLI ATLETI PARALIMPICI M/F

DALLE 11,00 ALLE 12,00 CLASSI ES/U17/JU E CLASSI SENIOR KG 56/62/69/77

DALLE 12,30 ALLE 13,30 CLASSE SENIOR KG 85/94/105/+105

Le iscrizioni vanno inviate a a: presidente@federpesistica-lombardia.it e davide.gardon@20hours.it entro il 30 marzo 2014

SCARICA QUI TUTTE LE INFO


05/03/2014
Qualifiche Giochi sportivi studenteschi
terze medie classe esordienti
 
Si terranno il giorno venerdi 21 Marzo, con peso 8.30-9,30 gara ore 10.00, presso la palestra delle scuole medie di San Genesio ed Uniti (PV), via Indipendenza 15.

Si prega di inviare le iscrizioni entro il 10 Marzo a:

mgermani74@gmail.com e presidente@federpesistica-lombardia.it


26/02/2014


25/02/2014
SABATO 01 MARZO INIZIO CORSO ALLENATORI P/T FIPE
PRESENTARSI ALLE ORE 08,30 PRESSO LA SEDE DEL CONI LOMBARDIA
IN VIA PIRANESI,46 - MILANO

09/02/2014

04/02/2014

03/02/2014

31/01/2014

30/01/2014

6° TROFEO “B.FIT” DI DISTENSIONE SU PANCA”

ORGANIZZATO DALLA GE.SPO.LE. SSD a.r.l.

via Galvani,49 – 20025 Legnano (MI)

16 febbraio 2014 

SCARICA QUI TUTTE LE INFO


10/01/2014

Pesistica: Perseverant protagonista nel Trofeo Negri


17/01/2014
QUALIFICAZIONI CAMP. ITA SENIOR M/F - CAMP.ITA
MASTER/CRITERIUM UNIVERSITARIO - Campionati regionali JU -
SE - MA
Qualificazione Camp. Italiani ES-U17 - Campionati regionali
ES-U17
25 gennaio'14
presso:
 Scuola Elementare "Don Milani"
Via Leonida Bissolati 15
Legnano
ORARI PESO ATLETI
08,30 / 09,30 SE 62 / 69
09,30 / 10,30 SE 77
11,30 / 12,30 SE 85
13,30 / 14,30 SE 94 / 105 / +105
15,30 / 16,30 UNDER 20 solo uomini
16,00 / 17,00 DONNE U20/Senior/Master
18,30 / 19,30 MASTER M

08/01/2014

CORSO di SPECIALIZZAZIONE PRATICA

in PESISTICA OLIMPICA 2014 

FIPE Lombardia

ISCRIZIONI CHIUSE


2013

07/12/2013
Gran prix Esordienti e Master Pesistica

14 dicembre 2013

Pavia presso il liceo Copernico, in via Verdi 23

*ESORDIENTI M e F*

*Peso        *9.30-10.30

 *Gara        *11.00

 *MASTER M*

*Peso        *11.30-12.30

 *Gara        *13.00

 *MASTER F e SQUADRE F*

 *Peso        *14.00-15.00

 *Gara        *15.30

 *SQUADRE M*

 *Peso        *15.00-16.00

 *Gara        *16.30

 
 *Ore 19.00 Cena con Salame, raspatura, risotto e polenta, ovviamente vino e birra!!*

14/11/2013
Resoconto sul:

31/10/2013
..leggiamo qualcosa sulla fase regionale Lombarda della Coppa Italia 2013 di Pesistica:

29/10/2013

29/10/2013
Malpensa (VA), 16 - 17 novembre 2013

15/10/2013

CAMPIONATI REGIONALI ASSOLUTI

gara di qualifica ai Campionati Italiani Assoluti

Gara riservata alle categorie maschili e femminili SE-JU-U17 – ES

PESO ATLETI CAT. KG 56 – 62 - 69 MASCHILI

ORE 09,00-10,00

INIZIO GARA ORE 10,30

PESO ATLETI CAT. KG 77 - 85 MASCHILI

ORE 11,00-12,00

PESO ATLETI CAT. KG 94 - +105 MASCHILI

ORE 14,30-15,30

PESO ATLETI DI TUTTE LE CATEGORIE FEMMINILI

ORE 16,00-17,00

La gara si disputerà  presso la Palestra Comunale  “CASTOLDI” DI ABBIATEGRASSO – VIA F.LLI DI DIO,1/A - SABATO 9 NOVEMBRE 2013

SI PREGA DI MANDARE LE ISCRIZIONI ALLA GARA SUDDETTA ENTRO E NON OLTRE IL 23 OTTOBRE A:

Claudio.colombi@comune.abbiategrasso.mi.it  E PER CC A   presidente@federpesistica-lombardia.it

X ulteriori info tel.3385366986   

 p.s. ai tecnici delle società si prega di verificare se gli atleti hanno conseguito i minimi previsti dal regolamento regionale disponibile sul sito nella sezione gare pesi e gare panca e biathlon


09/10/2013

Qualificazioni Campionati Italiani Esordienti di Pesistica m/f

Coppa Italia Master/Seniores/Juniores/Under 17/Esordienti m/f (Classifiche Nazionali d'Ufficio)

GranPremioPrimeAlzateEserciziodiStrappom/f (Classifiche Nazionali d'Ufficio)

19 e 20 ottobre 2013

Pavia presso il liceo Copernico, in via Verdi 23

Le iscrizioni devono essere inviate entro il 4 ottobre amgermani74@gmail.com e per cc a presidente@federpesistica-lombardia.it

ORARI PESO ATLETI

Sabato 19:

56-62-69 SE

peso

8.30-9.30

Gara

10.00.00

77-85 SE

peso

10.00-11.00

gara 77

11.30

gara 85

a seguire (13.00 circa)

94-105-over105 SE

peso

13.00 -14.00

gara

14.30

Donne SE e Master

Peso

15.00-16.00

Gara

16.30

Domenica 20:

Under 20 M e F

peso

8.30-9.30

Gara F

10.00

Gara M

11.00

Master M

Peso

11.30-12.30

Gara

13.00


26/09/2013

3° TROFEO “GYMNIC CLUB DI DISTENSIONE SU PANCA”

ORGANIZZATO DA

Asd Gymnic Club

Via Giulio Cesare, 13, Venegono Superiore (VA)

DOMENICA 27 ottobre 2013

COME RAGGIUNGERE LUOGO DI GARA

Le iscrizioni vanno inviate a: davide.gardon@20hours.it

per conoscenza a presidente@federpesistica-lombardia.it entro il 21 ottobre 2013.

Possono partecipare tutti gli atleti in regola con il tesseramento FIPE 2013 e gli atleti diversamente abili ( come da convenzione FIPE/CIP )

SCARICA QUI TUTTE LE INFO


25/09/2013
Un altro bell'articolo sui nostri corsi:

24/09/2013


23/09/2013
...DI SEGUITO DUE BEI ARTICOLI SUL CORSO DI PRIMO LIVELLO TENUTOSI AD INIZIO ANNO:

TROFEO NORDITALIA DI BIATHLON ATLETICO”

ORGANIZZATO DALLA ASD 5 ANELLI SUZZARA

29 settembre'13

GARA DI QUALIFICAZIONE CAMP. ASSOLUTI DI DIST. SU PANCA

GARA DI QUALIFICAZIONE CAMP. ASSOLUTI DI PESISTICA PARALIMPICA

CAMP. ITALIANI MASTER DIST. SU PANCA

CAMP.REGIONALI ASSOLUTI DI DISTENSIONE SU PANCA

CAMP. REGIONALI DI PESISTICA PARALIMPICA

SCARICA QUI TUTTE LE INFO

SI INFORMA CHE LA GARA DI BIATHLON SI SVOLGERÀ' SECONDO IL REGOLAMENTO FEDERALE 2013. SI INFORMA CHE PER MOTIVI ORGANIZZATIVI LE ISCRIZIONI DOVRANNO PERVENIRE ENTRO IL GIORNO 16 SETTEMBRE


04/06/13 ore  23.50


03/07/13 ore 10.10


04/06/13 ore  23.50

“5° TROFEO “B.FIT” DI DISTENSIONE SU PANCA”

16 giugno 2013

ORGANIZZATO DALLA GE.SPO.LE. SSD a.r.l.

via Galvani,49 – 20025 Legnano ( MI ) 

CLICCA QUI PER INFO


31/05/13 ore 10.45 
7-8-9 giugno Alpen Cup - Dorbirn Varalberg Austria


19/05/13 ore 18.15

Info defibrillatori


15/05/13 ore 22.10
Gara Regionale SE MA 25/05/2013 Legnano
presso Scuola Elementare "Don Milani"
Via Leonida Bissolati 15
Legnano

PESO DONNE E MASTER 09,00/10,00 INIZIO GARA 10,30

PESO UOMINI KG56/77 12,00/13,00 INIZIO GARA 13,30

PESO UOMINI 85 15,00/16,00 INIZIO GARA 16,30

PESO UOMINI 94/105/+105 16,30/17,30 INIZIO GARA 18,00

Si prega di inviare le iscrizioni alla gara in oggetto a:
gianfranncocasati@gmail.com
e per cc:  presidente@federpesistica-lmbardia.it

15/04/13 ore 22.00

09/04/13 ore 22.25
Gara regionale GIO-U17 - Gran premio prime alzate
11/05/13 

GIO-ES-U17-JU
 

La gara si svolgerà presso il liceo N. Copernico in via verdi 23 Pavia.

Le operazioni di peso si svolgeranno dalle 8.30 alle 9.30 con inizio gara alle ore 10.00,

gruppo femminile ed a seguire verso le 11.30 il gruppo maschile.

Gli orari potranno subire leggere variazioni a seconda del numero effettivo di partecipanti.

Si ricorda che la competizione è valida come fase di qualifica per i Campionati Italiani Junior per le classi JU ed U17 (le classifiche saranno uniche ai fini della premiazione ma separate per il calcolo del punteggio gran prix, come da calendario), gli esordienti gareggeranno con classifica regionale ed i giovanissimi per la fase nazionale trofeo prime alzate slancio.


Si prega di inviare le iscrizioni entro il 26 aprile a:

mgermani74@gmail.com

20/03/13 ore 11.05

“4° TROFEO “B.FIT” DI DISTENSIONE SU PANCA”

ORGANIZZATO DALLA GE.SPO.LE. SSD a.r.l.

 via Galvani,49 – 20025 Legnano (MI)


15/05/13 ore 22.10
Gara Regionale SE MA 25/05/2013 Legnano
presso Scuola Elementare "Don Milani"
Via Leonida Bissolati 15
Legnano

PESO DONNE E MASTER 09,00/10,00 INIZIO GARA 10,30

PESO UOMINI KG56/77 12,00/13,00 INIZIO GARA 13,30

PESO UOMINI 85 15,00/16,00 INIZIO GARA 16,30

PESO UOMINI 94/105/+105 16,30/17,30 INIZIO GARA 18,00

Si prega di inviare le iscrizioni alla gara in oggetto a:
gianfranncocasati@gmail.com
e per cc:  presidente@federpesistica-lmbardia.it

15/04/13 ore 22.00

09/04/13 ore 22.25
Gara regionale GIO-U17 - Gran premio prime alzate
11/05/13 

GIO-ES-U17-JU
 

La gara si svolgerà presso il liceo N. Copernico in via verdi 23 Pavia.

Le operazioni di peso si svolgeranno dalle 8.30 alle 9.30 con inizio gara alle ore 10.00,

gruppo femminile ed a seguire verso le 11.30 il gruppo maschile.

Gli orari potranno subire leggere variazioni a seconda del numero effettivo di partecipanti.

Si ricorda che la competizione è valida come fase di qualifica per i Campionati Italiani Junior per le classi JU ed U17 (le classifiche saranno uniche ai fini della premiazione ma separate per il calcolo del punteggio gran prix, come da calendario), gli esordienti gareggeranno con classifica regionale ed i giovanissimi per la fase nazionale trofeo prime alzate slancio.


Si prega di inviare le iscrizioni entro il 26 aprile a:

mgermani74@gmail.com

20/03/13 ore 11.05

“4° TROFEO “B.FIT” DI DISTENSIONE SU PANCA”

ORGANIZZATO DALLA GE.SPO.LE. SSD a.r.l.

 via Galvani,49 – 20025 Legnano (MI)

SCARICA INFO


27/02/13 ore 08.30
logo_gymnic_club

“2° TROFEO “GYMNIC CLUB” DI DISTENSIONE SU PANCA”

10 marzo'13 

ORGANIZZATO DA

Asd Gymnic Club

Via Como, 21046 Malnate (VA)

06/02/13 ore 14.10
Grand Prix FIPE Lombardia 2012

Cerimonia di premiazione della stagione agonistica 2012
Domenica 3 marzo 2013 , ore 10,00 Piazza Ghislieri 5 Pavia
(il file contenente i convocati alla premiazione è stato inviato via email alle rispettive Società)

01/02/13 ore 11.35
Un bell'articolo sulla gazzetta di oggi:


18/01/13 ore 00.35

IL CORSO DI PRIMO LIVELLO ALLENATORI/PT INIZIERA' COME
PREVISTO IL GIORNO DOMENICA 07 APRILE, ALLE ORE 09,00 PRESSO
LA SEDE DEL CONI LOMBARDIA A MILANO IN VIA PIRANESI,46.
PRESENTARSI ALLE ORE 08,30 PER L'ACCREDITO E IL RITIRO DEL
MATERIALE DIDATTICO.

31/01/13 ore 22.35

Qualificazione Camp. Italiani U17 + Campionati Regionali U17 (e qualifiche U17+ES)

Trofeo Città di Gallarate

09 febraio 2013 - Virtus Gallarate

classi U17-ES (premiazioni uniche, classifiche GP separate)

PESO ATLETI DALLE 13.30 ALLE 14.30 - INIZIO GARA 15.00

Inviare le iscrizioni a:   virtus.gallarate@virgilio.it

 

e per cc a:    presidente@federpesistica-lombardia.it 


18/01/13 ore 20.35

A.S.D. Alex Club

organizza

5° Trofeo Città di Milano

Campionati Regionali Juniores, Senior e Master

Qualificazioni Campionati Italiani Seniores di Pesistica m/f

Campionati Italiani Master e Criterium Nazionale Universitario di Pesistica m/f  (Classifiche Nazionali d'Ufficio)

che si terranno il giorno 2 febbraio 2013

presso la Palestra Virtus a Gallarate in Via Magenta 19

Orari peso Atleti:
8,30 - 9,30 MA UOMINI
10,30 - 11,30 DONNE
13,00 - 14,00  UOMINI da 56 a 77 kg
16,00 - 17,00 UOMINI da 85 a +105 kg

inviare le iscrizioni a:

info@alexclub.net



22/01/13 ore 23.10

2012

16/11/12 ore 22.45

4° TROFEO SPORT & CO.

di DISTENSIONE SU PANCA M/F 2012

GAZZADA SCHIANNO, 25 NOVEMBRE 2012


04/11/12 ore 23.45

Corso di Formazione Nazionale 2013 per “Personal Trainer Master/Sport Specialist” (III Livello FIPE)


19° edizione “COPPA LOMBARDIA DI PESISTICA over 20" SE M/F

(PUBBLICATI I RISULATATI IN "GARE 2012")

A.S.D. PESISTICA ABBIATENSE con il patrocinio del Comune di Abbiategrasso

presso la palestra ”CASTOLDI” di ABBIATEGRASSO – via f.lli di dio,1/a – SABATO – 10 NOVEMBRE 2012 - ORE 15.00

 

 PESO ATLETI:

13,30/14,30 donne + uomini fino alla kg 77
16,30/17,30 uomini da kg 85 fino a kg 105

inviare le iscrizioni entro e non oltre il 25 ottobre a:

Claudio.colombi@comune.abbiategrasso.mi.it

per info tel.3385366986


22/10/12 ore 23.40

ESAMI 1° LIVELLO
I PARTECIPANTI AL CORSO DEVONO PRESENTARSI PRESSO IL CUS
MILANO (IDROSCALO)
ALLE ORE 09,00.
PER RAGIONI TECNICO ORGANIZZATIVE LA SEDE DI ESAMI PREVISTA
INIZIALMENTE AL CONI LOMBARDIA E' STATA VARIATA.

22/10/12 ore 23.40

 09/10/12 ore 11.40

2° TROFEO INTERREGIONALE “B.FIT”

di Distensione su Panca

maschile e femminile

Legnano – 21 OTTOBRE 2012

Via Galvani, 49

PER INFO CLICCA QUI


18/10/2012 ore 22.00

24/09/12 ore 21.40

Coppa Italia SE/JU/U17 /ES M/F (Classifiche Nazionali d'Ufficio)

Campionati Italiani Master e Criterium Nazionale Universitario m/f (Classifiche Nazionali d'Ufficio)               

1° Trofeo Gimnic Club di Pesistica

CAT: ES-U17-JU-SE-MA

13 OTTOBRE 2012

Malnate, Palazzetto dello sport

Via Gasparotto ,10

09,00/10,00 peso uomini fino kg 77
11,00/12,00 peso tutte le donne + esordienti m/f
14,00/15,00 peso uomini da kg 85 a + 105
15,30/16,30 peso Master maschili

Inviare iscrizioni a: presidente@fipcf-lombardia.org


CR LOMBARDIA - Corso di Specializzazione Pratica Pesistica Olimpica Strappo e Slancio

Data: 6 ottobre 2012 (Milano)

..a inizio pagina del seguente link REGOLAMENTO (con costi) e PROGRAMMA:

http://www.federpesistica.it/it/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=944&Itemid=624


24/09/12 ore 14.30

Coppa Lombardia U20 di Pesistica
29 settembre'12
presso ASD Perseverant Legnano via Cuttica, 1 Legnano
ES-U17-JU-MA
peso atleti:
13,00/14,00  Under 20 M/F + Master F
14,30/15,30 Master M

24/09/12 ore 14.30
 

10/09/2012 ore 23.00

Secondo Corso di 1° livelllo per l'acquisizione della qualifica si Allenatore/Personal Trainer

IL CORSO INIZIERA' SABATO 15 SETTEMBRE, PRESENTARSI PRESSO LA SEDE DEL CONI LOMBARDIA VIA PIRANESI,46 - MILANO, ALLE ORE 08,30

CLICCA QUI per Orari e Date 2° CORSO FIPE 1° LIV. ALLENATORI 2012 (aggiornati il 10/09/12 alle 23.00)

22/09 il corso continua la CUS MIlano

23/09 siamo al CONI Lombardia


Home | Gare Pesi | Gare Panca | Formazione | Contatti
Site Map